АИТ во время беременности и после родов

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Брадикардия, ВСД, АИТ, хронически приобретенный токсоплазмоз(латентное течение)
Здравствуйте,
в 2011г ТТГ 1,6 мЕд/л(р. з. 0,4-4,0) Т4 15,0 пмоль/л(р. з. 9,0-22,0) АТ-ТПО 891,5 мЕд/л (р. з. <5,6). УЗИ: правая 27×15×54 (11,7см3), левая 22×14×53 (8,8см3). Контуры ровные, эхогенность смешанная, структура фристончатая. Диагноз(заключение): признаки АИТ при гипертазии 1степени щитовидной железы. Назначен йодомарин. Пропила пачку и думать забыла после.

2016 год. ТТГ 1.33 (р. з 0,4-4,0) Т3 3.9 (р. з 2,5-5,7) Т4 12,9 (9.0-22,0) АТ-ТГ <3,0 (р. з. <18) АТ-ТПО 585,4 ед/мл (р. з. <5,6) УЗИ правая 21×16×50(8см3), левая 22×13×44 (6см3). Эхостркктура однородная, эхогенность средняя, УЗ признаков патологии щ. ж. не выявлено. Диагноз АИТ
Ничего по этой теме не назначено, препараты не пила.

Март 2018 (беременность 12 недель). ТТГ-1,6 (р. з 0,4-4,0) Т3 3,8 (р. з.2,5-5,7) Т4-?, АТ-ТПО 699,0 ед/мл(р. з. <5,6). УЗИ правая 21×15×45 (6,8см3), левая 18×15×44 (5,7см3). контур четкий, ровный. Эхогенность несколько повышена, эхостркктура неоднородная диффузно. Заключение: Уз признаки диффузных изменений щ. ж. Диагноз: АИТ, эутериоз. Назначено: йодомарин 200 1т/день, пью без пропуска до сих пор

Сентябрь 2018. ТТГ 2,52(р. з.0,4-4,0) Т4 8.0 (р. з 3 триместр 8,2-27пмоль/л) АТ-ТПО 172
ме/мл (р. з 0-50) УЗИ: данных нет.

Нет возможности пойти на прием к врачу сейчас и после родов тоже (будет возможность только сдавать анализы и УЗИ). Подскажите, продолжать ли принимать йодомарин после родов (в случае, если будет ГВ и в случае, если не будет ГВ)? За какими показателями следить после родов? Нужно ли обследование ребенка после родов на наличие к-либо отклонений со стороны Щ. з.?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-06 16:30
Здравствуйте, Дарья.
  1. "Подскажите, продолжать ли принимать йодомарин после родов (в случае, если будет ГВ и в случае, если не будет ГВ)? " – если будете кормить грудью, то продолжайте. Если нет, то не нужно.
  2. "За какими показателями следить после родов? " – максимум за ТТГ, 1 раз в год. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
  3. "Нужно ли обследование ребенка после родов на наличие к-либо отклонений со стороны Щ. з.? " – обычно в роддоме проводится скрининг на гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). По этому вопросу Вы можете дополнительно проконсультироваться у детского эндокринолога, такой специалист есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2018-09-06 16:53
Спасибо Вам за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-06 16:53
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!