АИТ щетовидки

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, могут ли поставить диагноз АИТ щетовидки по одному узи без анализов крови?
В декабре удалили миндалины из-за хронического тонзилита, повышенных ревмопроб, шейного лимфаденита. Из всего перечисленного сейчас остался только шейный лимфаденит и сходит очень медленно, дали направление на УЗИ лимфоузлов и за одно решила посмотреть щитовидку.
Результат УЗИ прилагаю.
По результатам УЗИ дали направление на анализы ТТП, Т4., АТ-ТПО и срочно бежать к эндокринологу.
Скажите можно ли сдавать анализы если я в прошлом месяце только бросила пить Ярину? Или нужно подождать еще какое-то время, чтоб результат был достоверный?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 00:03
Здравствуйте, Катерина.

  1. "могут ли поставить диагноз АИТ щетовидки по одному узи без анализов крови? " -- нет, на УЗИ могут быть лишь признаки заболевания, не более. Для постановки диагноза нужен анализ крови на антитела.
  2. "Скажите можно ли сдавать анализы если я в прошлом месяце только бросила пить Ярину? Или нужно подождать еще какое-то время, чтоб результат был достоверный? " -- можно сдавать сейчас.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Катерина 2017-03-28 00:44
Спасибо большое за Ваш комментарий! Я очень благодарна, пойду на неделе сдам кровь. Простите за нумерацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 01:03
Ничего страшного.
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!
Катерина 2017-03-30 19:52
Можно Вас попросить прокомментировать результаты анализа крови?
Есть ли у меня проблема, которую УЗИ ставило под вопросом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 22:16
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, АИТ у Вас нет.
Катерина 2017-03-30 22:31
Слава Богу!
Спасибо Вам за ответ)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 22:42
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!