АИТ с узлообразованием

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам УЗИ, насколько это страшно? Сдала ттг и ат к тпо, результатов пока нет, нужно что то сдать ещё для полной картины? Заранее спасибо! Насколько большие узлы и нужно будет сдавать пункцию? По здоровью ничего не беспокоит, хронический тонзиллит с образование пробок-промываю тонзиллором, это можно в данной ситуации? Детей нет, можно ли планировать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 17:37
Здравствуйте, Дарья.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
И было бы рациональнее консультироваться после получения результата анализа крови на гормоны, сейчас я не вижу полную картину.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2018-02-12 18:23
Надежда Сергеевна, спасибо за обратную связь! Знаю что без результатов анализов УЗИ одно неинформативно, как будут готовы приложу.1. На данный момент по УЗИ узлы большие? 2. Нужно будет делать пункцию? 3. Насколько серьёзна картина УЗИ? 4. Можно ли планировать беременность с узлами или нужно их вылечить полностью?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 22:48
  1. Смотря что Вы считаете "большим узлом". Узловые образования до 10 мм мы наблюдаем в динамике, активного вмешательства они не требуют.
  2. На данном этапе нет.
  3. Опасности для жизни нет.
  4. Планировать беременность по результатам УЗИ можно, это больше зависит от уровня гормонов щитовидной железы.
Дарья 2018-02-13 18:16
Добрый вечер, спасибо большое за ответы! Пришли результаты анализов, расшифруйте пожалуйста1. В норме ли гормоны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-13 18:20
Здравствуйте.
Да, уровень гормонов и антител у Вас совершенно нормален, это отлично.
Дарья 2018-02-13 19:36
Спасибо вам огромное! Подскажите пожалуйста, в таком случае какие препараты обычно назначают? На зачатие не будет влиять если гормоны в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-13 19:37
В данном случае препараты можно не принимать. Как я уже писала выше, при размере узловых образований до 10 мм мы можем ограничиться наблюдением в динамике. На способность к зачатию или вынашиванию беременности узловые образования в щитовидной железе не влияют.
Дарья 2018-02-14 11:18
Надежда Сергеевна, спасибо вам огромное! Подскажите пожалуйста такой момент, у меня хронический тонзиллит и фарингит. Хожу на процедуру вакум-отсос с минадлин на аппарате тонзиллор, нет ли к нему противопоказаний с моей щитовидной железой? Мой лор сказала, что лучше проконсультироваться у эндокринолога.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-14 15:59
Противопоказаний нет, Вы можете проходить рекомендованное лечение.
Дарья 2018-02-14 16:01
Огромное вам спасибо за консультацию и уделенное внимание, и время!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-14 16:06
Рада помочь, здоровья Вам!