АИТ с нормальной функцией

Спрашивает: Инна Александровна Резникова
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ВСД. гастродуоденит. Миопия
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна. Дочери поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Пока с нормальной функцией. Обнаружили заболевание при прохождении медкомиссии для поступления в вуз в прошлом году. Сказали это не лечится надо ждать когда иммунитет уже разрушит щитовидку и только тогда переходить на гормоны. Скажите пожалуйста, неужели сейчас нельзя как то отрегулировать иммунитет чтобы не гробить железу. Могут ли помочь ЭНДОЛУТЕН, ЭНДОНОРМ, или может быть ТРАНСФЕР ФАКТОР. Может какие то другие препараты есть. Спасибо. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 августа 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-13 13:58
Добрый день.
Специфического лечения аутоиммунного тиреоидита не разработано. Поэтому лечение начинают симптоматическое уже в период проявлений болезни. До этого рекомендуется регулярное наблюдение у эндокринолога, а также вести здоровый образ жизни, избегать стрессов, для женщин важно контролировать гормональные изменения (предупреждение беременности, прием контрацептивов), так как эти факторы могут провоцировать ухудшение состояния.
Перечисленные препараты не имеют доказанного действия при аутоиммунном тиреоидите, поэтому польза от их приема сомнительна.
Всего доброго.
-1
Инна Александровна Резникова 2017-09-18 12:59
Неужели надо просто сидеть и тупо ждать когда иммунитет совсем убьёт щитовидку, чтобы потом перейти на гормоны? Что у нас за медицина такая? Неужели опять, как впрочем и всегда, придется лечить своими силами не прибегая к помощи так называемых""""" СПЕЦИАЛИСТОВ""". Что же вы не знаете ничего? Чему Вас учат? Что ж Вы такие ТУП ой незнающие то?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-19 15:19
Вы всегда можете выбрать более квалифицированного специалиста.