Аит и беременность

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, с мужем хотим ребенка, но пока беременность не наступает. Врач поставил АИТ, за год по узи на щитовидке начали образовываться узлы. В зимние время принимаю эутирокс 25 мкг.
Последнее время есть такие симптомы, подкожные прыщи лицо и спина, кожа не упругая, утомляемость, слабость, нервозность, снижено либидо, сонливость, мерзлявость, (руки и ноги холодные), цикл нерегулярный, пмс, ломкость ногтей на руках и пожелтение.
Сдала анализы на 5 дц:
Ттг 0,468 (0,35-4.94) мкМе/мл
Т4 св. 1.14 (0,70-1.48) нг/ дл
Анти- тг 149.13 (0.00-4.11) ед/ мл
Дигидротестостерон 234.38 пг/мл
Индекс свободных андрогенов 3.24% (0,38-5.91)
Кортизол 18.4 (7-10 утра 3,7-19,4) мкг/дл
Андростендион 2,93(0,45-4.20) нг/ мл
ДГЭА-С 218,3 (95.8-511,7) мкг/дл
Теги: можно ли беременеть при аит щетовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 13:12
Здравствуйте, Марина.
  1. Чётко сформулируйте свой вопрос ко мне. Я вижу описание ситуации, но не вопрос.
  2. Укажите лабораторные нормы для дигидротестостерона.
  3. Я верно понимаю, что Вы сейчас принимаете Эутирокс в дозировке 25 мкг?
    Какие ещё медикаменты Вы принимаете помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2017-02-09 14:33
Дигидротестостерон 234,38 пг/мл (пременопауза 24-386; постменопауза 10-181)
В этом цикле принимаю бад Тайм фактор. Утрожестан 16-25 дц + рыбий жир уже 4 цикла. Эутирокс принимаю по 25 1 таб натощак с осени.
Вопрос: в чём причина моего общего такого состояния? В этом виновата щитовидка? Хотелось бы вернуть либидо, избавиться от прыщей и забеременнеть
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 14:37
Ваше состояние и отсутствие беременности не имеет ни малейшего отношения к уровню гормонов щитовидной железы или половых гормонов. Результаты всех Ваших анализов совершенно нормальны. Анализ крови на АТ-ТГ сдаётся лишь при контроле эффективности оперативного лечения рака щитовидной железы, зачем его назначили Вам мне непонятно.

Необходимости принимать Эутирокс я также не вижу. Принимать этот препарат "в зимнее время" -- не самое разумное решение. Эутирокс принимается или постоянно, или не принимается вовсе, других вариантов нет.
Марина 2017-02-09 14:53
Спасибо.
Так в чем же тогда причина состояния такого?
Марина 2017-02-09 14:58
К какому врачу обратиться?
Почему за год, пока я не принимала эутирокс, на узи скаали, что начинают образовываться узлы? Это плохо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 17:00
Обращайтесь к специалистам в соответствии с жалобами: проблемами кожи занимается дерматолог, вопросами либидо и отсутствия беременности -- гинеколог, и так далее.

"на узи скаали, что начинают образовываться узлы? " -- прикрепите к сообщению фото полного описания свежего и прошлого УЗИ, мне необходимо видеть конкретные данные и в динамике.