Аит и беременность

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, с августа 2016 установлен Аит
В июле 2017 была скорректирована дозировка из-за повышения ТТГ до 5,5 (перешла с 25 на 50) и рекомендован приём йодомарин 150 до наступления беременности (после йодомарин 200)
В августе 2017 наступила беременность и ттг показал 8,5(норма 0,27-4,2) скорректирована дозировка до 100
Спустя 3 недели пересдала ттг -4 и т4 св - 16,24(норма 12-22)
Скорректировали курс эутирокс 125

Сейчас прочитала что йодомарин вообще не хорошо сказывается при аит
Можно ли и нужно ли его отменить на фоне беременности
Правильно ли врач ведёт меня
Пожалуйста помогите подскажите что сдать и проконтролировать ещё можно!?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-03 23:28
Здравствуйте, Александра.
При беременности препараты йода Вам показаны, несмотря на наличие аутоиммунного тиреоидита.
Всё, что Вам необходимо, это контроль уровня ТТГ и Т4 свободного, не более.
С уважением, Надежда Сергеевна.