АИТ, Гипотиреоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ, аднексит, тонзиллит, ВСД
Здравствуйте, у меня с 15 лет АИТ, через полгода после родов поставили диагноз Гипотиреоз манифестный, принимаю л-тироксин 100 мкг, так же принимаю трициклический антидепрессант, в связи с депрессией, читала что необходимо помимо терапии еще лечебная диета, посоветуйте пожалуйста какие продукты категорически запрещено и не влияет ли на качество лечения прием антидепрессанта совместно с приемом л-тироксина, Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 02:16
Здравствуйте, Ольга.
  1. "посоветуйте пожалуйста какие продукты категорически запрещено" -- специальной диеты при гипотиреозе не существует. При АИТ не рекомендуется принимать препараты йода и селена.
  2. "не влияет ли на качество лечения прием антидепрессанта совместно с приемом л-тироксина" -- нет, главное принимать Л-тироксин строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.