АИТ, Эутиреоз

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Подростку (17 лет) был поставлен диагноз АИТ, струма 1 степени, Эутиреоз (Е01.0). Был назначен L-Тироксин 50 мкг, а через 1-2 месяца рекомендовано перездать кровь на ТТГ, свТ4, а/т к ТПО.
Вопрос: есть ли необходимость в приеме данного препарата? Как долго его придется принимать (в некоторых источниках пишут о пожизненном приеме) и каковы прогнозы при данном заболевании?

Ниже представлены результаты анализа крови и УЗИ.
Щитовидная железа
Размеры: D: длина 5,5 см толщина 2,3 см ширина 1,9 см объем 11,5 см3
S: длина 4,9 см толщина 1,8 см ширина 1,8 см объем 7,6 см3
Перешеек: 0,3 см
Общий объем: 19,1 см3
Контуры: четкие, волнистые
Структура: неоднородная, крупноячеистая, с участками пониженной эхогенности полосовидной и овальной формы на фоне паренхимы средней эхогенности.
Эхогенность: средняя
Очаговые образования: не выявлено.
Дополнения: васкуляризация паренхимы умеренно неравномерно усилена
Регионарные лимфоузлы без патологических изменений, незначительно увеличены передне- шейные л/у с обеих сторон
Кровоток по ВТА СПРАВА: ПСК 36,0 см/с; СЛЕВА ПСК 36,0 см/с

Заключение
Диффузно- гетерогенные изменения щитовидной железы по типу ХАИТа. Умеренное неравномерное усиление васкуляризации паренхимы. STR-1. Незначительное увеличение передне- шейные л/у с обеих сторон (структура без значимых патологических изменений).

Кровь на ТТГ-3,39(Н), свТ4-6,8(Н=10-24), а/т к ТПО-532(Н=0-30)

Заранее благодарю за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-07 19:31
Здравствуйте, Валерия.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.