АИТ что делать?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Мультифолликулярные яичники, но овуляция присутствует.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатам исследований, которые были мне произведены:
ТТГ-1.89 (норма 0.27-4.2)
Т3 своб - 4.11 (норма 4.00 - 8.60)
Т4 своб - 22.53 (норма 10.30 - 24.50)
Т3 общий - 0.76 (норма 0.58 - 1.59)
Т4 общий - 5.39 (норма 5.92 - 12.9) - немного занижен
АТ-ТГ - 206.9 (норма 0-115) - завышен
АТ-ТПО -166.30 (норма 0-34) - завышен
Результаты УЗИ: АИТ. Эхогенность паренхимы понижена, структура дифузно-неоднородная, крупнозернистая, с гипоэхогенными участками неправильной формы. Узлов нет. Размер вроде в норме.

Врач УЗИ сказа мне что пока ТТГ в норме и своб Т3 и Т4 ничего делать не надо просто периодически (раз в 6 месяцев) сдавать анализ и когда результаты будут выходить за пределы нормы в ту или иную сторону нужно будет обратиться к эндокринологу и мне пропишут гормональные препараты.
Вопрос: Скажите пожалуйста насколько у меня сильно развился АИТ? Нужно ли мне начинать принимать какие-то препараты? Мне 27 лет и я планирую беременность, знаю, что данное заболевание может сильно ухудшиться на фоне беременности, можно ли это как-то замедлить течение болезни? Почему в моем случае Т4 своб в норме, а Т4 общий слегка занижен? Благодарю за внимание!
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-19 22:09
Здравствуйте, Елена.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.