Аит без показаний!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, после Аборта-год назад, через какое-то время заметила нерегулярность месячных, разную обильность и выросший вес.
Так же был серьёзный стресс после этого одна грудь начала ныть и при надавливани выходила жидкость, пару лет назад ставили мастлпатию, лечила мастодиноном и больше меня не беспокоило это. Пошла к эндокринологу с жалобами на повышенную массу тела, сухость локтей, ком в горле, непереносимость жары, скачущее настроение и избыточные волосы на теле в т. ч возле сосков, плаксивое состояние.
Сдала гормоны ст3, ст4, ттг, антитела и Пролактин. Все было в норме кроме антител, они зашкаливали. Анти тпо-116.35, анти тг-516.87. Пролактин 445.20, ттг 0.83
Сходила на УЗИ щж и молочных желёз. Все в норме. Эндокринолог сказала что в лечении я не нуждаюсь, смысла снижать антитела нет, я здорова, но однако ставит мне АИТ. без назначения лечения. АИТ достаточно непростое заболевание, ведь антитела мешают нормальной работе ЩЖ и рано или поздно всё равно будет нарушена ее работа и ее ткань станет неоднородной, что не норма. Тем более у меня сохранение всех симптомов и мне это мешает. Вес не снижается что бы я не делала. По имт 25 лишних кг.
1) Что делать дальше? Нужно ли дообследование, если да, то какое.
2) действительно ли антитела это навсегда и никогда их не снизить ничем?
3) поддаётся ли лечению АИТ или как поддерживать своё состояние в режиме жизнедеятельности нормальных людей.
Я очень буду благодарна Вам за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 00:36
Здравствуйте, Екатерина.
Ваш эндокринолог всё сказал совершенно верно, Вам стоило бы прислушиваться к доктору.
  1. Ничего. С АИТ Ваши жалобы не связаны.
  2. Навсегда. Уровень может изменяться, но сути АИТ это не меняет.
  3. Нет. АИТ никак не влияет на Ваше самочувствие, зачем Вам как-то специально "поддерживать своё состояние в режиме жизнедеятельности нормальных людей"?
С уважением, Надежда Сергеевна.