Агрессия в возрасте

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, стала замечать, что в мамы с возрастом возрастает агрессия. Сначала это было в формате обсуждения людей. Агрессия была в словах и интонации. Потом начала на меня переходить. Сейчас уже на моего ребёнка. Даже пнула его. Подозреваю, что из-под тишка тоже его толкает, щипает. Сначала отрицает. Говорит, не делала этого. Потом извиняется. Вроде, отдаёт отчёт деятельности своей. Может ли это являться признаками психического расстройства? На что обратить внимание? Как ей помочь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-11 14:53
Здравствуйте, Ольга.
Нужно поискать причины, кт привели маму к такому способу реагирования. Гнев не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.