Агрессия, гримасы (крутит у виска и дули, показывает язык), провоцирует скандал

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Астеническое состояние, синдром неуточненного генеза, ВСД с параксизмами
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять диагноз неадекватного поведения свекрови. Ее медицинскую карту я не видела, но ведет себя невыносимо - то вламывается к дочке(18 лет) в туалетную комнату, ставит руки в боки и задает вопросы, то швыряет полотенце ей в лицо, потому что не правильно повесила, то дергает за волосы, закрывает калитку на ключ, чтобы мы домой не попали (у нас высокий забор и ключа нет), то корчит рожицы, показывает язык, крутит у виска и дули. Причем инициатором нападения является свекровь, мы старались прятать свою обувь в прихожей, чтобы пройти не замеченными, она и тут ловит момент закрыть калитку. Обзывает меня с детьми нецензурной бранью, режет фотографии, пропали свидетельства о рождении мое и детей, госакт на земельный участок из комнаты. Животных она тоже ненавидит, у нас две собаки, и периодически мучаются отравлением желудка. Я им готовлю каши и тут же кормлю утром и прихожу с работы кормлю, что-то кидает им, а это и не удивительно, т. К мне и дочери угрожает расправой и мне сказала -"смотри не отравись" - это наверное шизофрения? Мой муж не реагирует на наши жалобы, верит только матери, она его зомбирует. Я с мужем прожила 23 года отдельно от его матери, сейчас оказались под одной крышей. Она постоянно твердит мужу выгнать нас из дома. Нормальный человек может так себя вести? А у мужа (ему 60 лет) - с 94 г диагноз -астеническое состояние, синдром неуточненного генеза и ВСД с параксизмами (с амбулаторной книги). Ответьте пожалуйста как такое поведение свекрови называется, к чему может перейти диагнозы мужа и как может отразиться на окружающих?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 августа 2014 года

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-15 11:04
Елена, такое поведение вашей свекрови в психиатрии можно расценивать по разному, для того, чтобы поставить точный диагноз нужно пообщаться с вашей свекровью очно, только тогда можно будет говорить о том, нуждается ли она в психиатрической помощи или это поведение вызвано особенностями её характера, социального воспитания и т. д. Судя по тому, что у вашего мужа так-же имеется состояние астенизации, наследственность играет не последнюю роль. Каждый играет в спектакле под названием "жизнь" свою роль. Мама по всей видимости привыкла всех подчинять, а сын просто привык подчиняться. В таком возрасте достаточно сложно провести коррекцию, при условии согласия мамы даже опытному специалисту. Ну а на окружающих понятно, что такое поведение не может сказываться благоприятно. Вам могу дать один совет: постарайтесь просто игнорировать все неадыкватные выходки вашей свекрови. Не спорить с ней, не вступать в конфликты, а просто игнорировать(как вроде её нет). Тем самым вы дадите её понять, что все её провокации не оказывают на вас никакого влияния и вы полностью контролируете себя. Тем самым вы сохраните у себя энергию и сбережете часть нервных клеток. Удачи вам!