Агрессия, бесконтрольные мысли

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, проблема такая: всегда была замкнутым ребенком, с трудом давалось общение, трудно было за себя постоять. Чтобы это компенсировать, у меня вошло в привычку проигрывать сложную ситуацию в уме, вести внутренний диалог с обидчиком. Сначала это помогало снять напряжение, но со временем, стало трудно управлять этим процессом-диалог идет почти постоянно. Изменить тематику у меня не получается, сценарий всегда одинаков: воображаемый обидчик проявляет агрессию, а я пытаюсь дать отпор. В реальности стала тоже агрессивной и раздражительной, почему-то раздражают младенцы и беременные женщины. Стало нравится смотреть видео, где проявляют насилие любого рода над людьми (исключая животных); где всегда представляю себя в роли жертвы. От этого я получаю и удовольствие, и опустошение одновременно. Пыталась силой воли прекратить все это, занималась спортом, держала пост-не помогает. Все это возобновляется, я даже не замечаю каким образом. Стало трудно испытывать положительные эмоции, через силу заставляю себя читать книги, заниматься чем-то. Мне не хочется ничего. Я устала от такого состояния-это не жизнь. Нет чувств, интересов, нет нормального сна, нет меня. Я не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-10 02:05
Здравствуйте, Юлия.
Возможно вы подвергались насилию. Принуждению или избыточному контролю в родительской семье. Пережитое насилие в детстве - оч частая причина эмоциональных и поведенческих реакций во взрослом состоянии. Более того, морально-психологическое насилие делает практически невозможным контролировать данное событие. Поэтому временами возникает желание повторить ситуацию, но уже с полным контролем со своей стороны. Такой феномен известен сексологам и психотерапевтам.
Необходимо обратиться к психологу или психотерапевту и поработать над своим состоянием.