Агглютинация++

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по результатам спермограммы. Нужно ли сдавать еще МАР-тест. Или с агглютинацией ++ возможна беременность естественным путем? При условии, что я здорова. Мужу 37.

количество -4,0
цвет -серо-желтый
прозрачность -мутная
запах-цветы каштана
консистенция- 30 мин
вязкость-0,1
рН 8,0
кол-во сперматозоидов в 1 мл-98 мл
общее кол-во в эякуляте -392 мл

активно подвижные (А) 80%
малоподвижные с поступательным движением(В) -1%
Неподвижные (Д) -19%
окраска по Блумму: живые 83%, мертвые 17%
агглютинация ++
эритроциты-единичные
лейкоциты 4-6, местами ед. Скопления до 14 в поле зрения
эпителиальные клетки уретры-увеличенное кол-во
лецитиновые зерна-большое кол-во
слизь-нет
Добавлен: 27 февраля 2018 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-02-27 12:15
МАР-тест обязателен. Но сейчас в нем нет необходимости. В анализе признаки воспаления половой системы. Планировать беременность нельзя/ Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР андрофлор и фемофлор)
Платная консультация
Анна 2018-02-27 14:11
Спасибо за ответ. Скажите еще пожалуйста, слышала, что некоторые инфекции можно выявить по эякуляту. Или обязательно сдача именно мазка из уретры?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-02-27 16:30
Можно сдать сперму на ПЦР андрофлор