Афтозный стоматит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит.
Здравствуйте, афтозный стоматит преследует меня с юношества, но если раньше это были эпизодические явления, то в последние два года это очень портит мне жизнь. Я была курильщиком на протяжении 15 лет, но год назад бросила курить и забеременнела. На время беременности язвы меня покинули. Во время беременности я принимала витаминный комплекс для беременных. А сейчас спустя четыре месяца после родов появились снова. Раньше я связывала их появление с наступлением менструации, т. е. за пару дней до менструации обязательно появлялась язва. Сейчас я кормлю ребенка грудью и менструации у меня нет, а язвы есть и причем их может быть несколько. Это пянышки покрытые серым налетом круглые или овальные, при попадании на них пищи появляется жутчайшая боль. Это очень мешает есть, пить и вообще жить. У нас очень маленький город и специалистов врачей нет. Я обращалась к стоматологу но мне сказали не их профиль. Чтобы уменьшить боль я смазывала язвы метрогил дента гелем, это помогало уменьшить боль, но на время. Так же я полоскаю рот с лекарственным препаратом Ротокан и брызгаю на язвочки Пропосолом. Это жутко больно, но потом опять наступает временное облегчение. Пью ромашковый чай и еще ополаскиваю настоем коры дуба. Очень выматывает эта болячка, хотелось бы избавиться от нее, но увы незнаю с чего начать. Подскажите чем лечить и какие исследования провести. Буду очень признательна.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 июня 2017 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-06-08 21:32
Здравствуйте! Похоже на грибковую флору! Заеды были раньше?
Платная консультация
Марина 2017-06-08 23:11
Нет их не было, но сейчас когда на улице поговорю долго (например на прогулке с ребенком беседуем с мамочками) появляется натянутость в уголках губ.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-06-09 19:22
Начните рассасывать под языком таблетки полиоксидоний и наносите на язвочки раствор кандида.
Всего доброго
Платная консультация
Марина 2017-06-09 22:27
Спасибо Вам огромное. Можно уточнить еще такой момент: данные препараты совместимы с грудным вскармливанием? У меня полугодовалая малышка и я кормлю ее грудью. Еще раз спасибо.