Аэроотит-баротравма

Спрашивает: Маша5
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Насморк долго держится, как сказали вазомоторный ринит. Снимок делали все хорошо
Здравствуйте, в конце августа после самолета заложило уши особенно правое. Прошло через два дня но остались щелчки. Лор сказала закапывать спирт пройдет, но не прошло. Аудиограмма отличная, тимпанометрия норма. Положили в брльницу, делали через нос в уши дексаметазон много раз, и ставили капельницы с ним же и с сосудистыми. Щелчки остались и в процессе правое закладывало ухо. Продуваются хорошо уши. Но если сглотнуть или подвигать ими щелкают. Сама по желанию антибиотики пропила, не помогло. Чем вылечить щелчки в ушах? Уши всегда здоровые были, если в глубоком детстве только болели раз. Когда летела был насморк и горло.
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации в нос следует использовать спрей Назонекс или Насобек, Флексоназе и т. д. по 2 дозы 2 раза в дегь 2 недели, затем ещё 2 недели по 1 дозе 2 раза в день. Можно проколоть курс но шпы, поскольку зачастую щелчки сопровождают спазм мышцы, натягивающую барабанную перепонку.
Наталья 2018-11-21 09:10
Здравствуйте, доктор.
29.09.2018-летела в самолете-резкая боль в левом ухе при посадке.
через несколько дней началось состояние как будто теряю сознание.
04.10.2018-Лор-диагноз баротравма обоих ушей-стадия(или степень) 3.
при эндоскопии кровоизлияние в б. перепонку.
лечение: антибиотики+гормоны+комбинированный препарат(псевдоэфедрин, HCI120mg, лоратадин 5mg) на 5 дней.
при повторном приеме при эндоскопии сохранилось кровоизлияние в одном ухе. Продолжила прием комбинированного препарата еще 6 дней.
по прилету домой-Лор-само заживает.
через 4 дня начала болеть голова в затылочной области.
обратилась к другому Лору 22.10.2018-диагноз-двусторонний туботит, кондуктивная тугоухость.
проведено: катетеризация слуховых труб№5 с введение гидрокортизоны, продувание по Политцеру, пневмомассаж б. перепонок.
24.10.2018-аудиограмма-с диагнозом острая сенсоневральная тугоухость.
лечение: кавинтон в таб12 дней, милдронат внутривенно№10. появилось чувство головокружения и тошноты(не сильно). ходила к неврологу-патологии нет. МРТ головного мозга-патологии нет.
рекомендация-сходить в барокамеру-при погружении на 1м, вытащили и сказали пока нельзя-сильно много продувалась и тяжело было.
заложило нёбо и уши, появилось щелканье при глотании. Опять одна катетеризация и поход к сурдологу.
13.11.2018-диагноз-сенсоневральные изменения в области высоких частот с обеих сторон(незначительно) (на аудиограмме смещение линии на 20(15) -на 3000 и 4000 в левом ухе, 15(15) -на 6000, остальные линии на 10 и 5 соответственно.
тимпанограмма тип А2. лечение: бетагистин 24мг 2 раза в день+электрофорез эндоураньно с КI №10.
на данный момент прошло 7 дней лечения бетагистинами- и 5 электрофорезов.
жалобы мои: левое ухо-ощущение вакуума-слышу хорошо. И щелканье в ушах при глотании. Ощущения головокружение незначительные(но периодически раз 5-10 в день как будто "теряю сознание" на долю секунды). и периодические боли в голове то сдавливающего характера, то жжение, то тяжесть.
спасибо
Здравствуйте! К назначенной терапии я бы рекомендовала в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день, внутримышечно Мильгамма 2,0 1 раз в день 10 дней, после чего Нейромультивит по 1 таблетке 1 раз в день до месяца. Кавинтон по 1 таблетке 3 раза в день месяц.