АДС-м нужна ли сейчас или можно отложить

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Сделала татуаж 2 дня назад, сегодня случайно дотронулась грязной рукой до этой области (закрывала машину, закрывается сенсорно, прикосновение к ручке двери, а они все грязные, сырые. Живем в деревне). МОЖНО ли так занести столбняк или еще какую инфекцию? Прививки от столбняка нет уже 13 лет, в поликлинике предлагают сделать АДС-М, так как была сделана уже более 13 лет назад. Как поступить? Делать прививку? Не повлияет никак на приживаемость татуажа? Мастер татуаж а просит отложить, боясь за мою работу. А еще через 20 дня летим в теплую страну отдыхать. МОЖЕТ, отложить прививку на декабрь? (после прилета)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-31 09:37
Ольга! Таком способом занести столбняк невозможно. Вакцинацию пройдите после прилета.