"Адреналиновые" эпизоды

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Трикуспидальная регургитация, железодефицитная анемия, болезнь Рейно
Здравствуйте! За последние три месяца наблюдала у себя три эпизода, сопровождавшихся усиленным и слегка учащенным сердцебиением, общей слабостью, легкой тошнотой, слабостью движений, нервозностью. Учащение сердечных сокращений было незначительным, намного отчетливее ощущалась их повышенная сила. В целом ощущения очень напоминали те, что возникают при выбросе адреналина. Приступы длились по нескольку часов, проходили самопроизвольно. Первый эпизод возник в первой половине дня незадолго до экзамена и был списан на стресс, второй и третий возникали во сне, стрессом не сопровождались. До этого подобные эпизоды никогда не наблюдались. На регулярной основе по назначению врача принимаю: этинилэстрадиол + ципротерон (Диане-35), железа фумарат + кислота фолиевая (Ферретаб Комп), холекальциферол (Вигантол). Гемоглобин 101 г/л, витамин Д сумм. 20.9 нг/мл, ферритин 7.8 нг/мл, ТТГ 2.0 мкМЕ/мл, 17-ОН-прогестерон (фолл. Фаза) 1.28 нг/мл. Тестостерон, ЛГ, ФСГ в норме; анализы на другие гормоны не сдавались. Имею диагнозы: трикуспидальная регургитация и болезнь Рейно. Что могут значить эти симптомы? Заранее спасибо за ответы.
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-17 10:46
Здравствуйте.
Ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя. Показано обследование у эндокринолога, гинеколога-эндокринолога, продолжить лечение анемии и наблюдение у терапевта. Думаю, что консультации и обследования у указанных специалистов позволят придти к верному заключению.
Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2018-03-17 10:59
Спасибо за ответ!