Адпж и экстрасистолы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Пожалуйста помогите мне советом. Год как у меня экстрасистолия, раньше были единичные жэс по 2-3 в день, сейчас уже намного их больше. Был приступ жэс по типу би и тригеминии, длился час, купировала метопрололом. Еще один приступ был при колоноскопии, купировали метопрололом. Кардиолог говорит, что все мои жэс из правого желудочка, что говорит об аритмогенной дисплазии пж. Сразу скажу, что ни у кого в роду подобного не было, в обмороки не падаю. Эхо кг норма, пмк 1 ст, холтеры вне приступа до 10 жэс единичных в сутки. Я прочитала про адпж и в шоке пребываю, на мрт очередь минимум 2 недели в Бакулево, и это не лечится. Что мне делать? Скажите, если мне установят кардиовертер дефибрилятор, это продлит жизнь? Просто у меня ребенку 5 лет и мне очень страшно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 августа 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-10 23:10
Здравствуйте. Ваш кардиолог делает преждевременные заключения. Это говорит только о том, что очаг возбуждения имеется в правом желудочке и не более. Такие изменения вообще могут не влиять на работу сердца и сними живут до старости. Дождитесь исследования.
Анастасия 2017-08-11 06:03
Ксения Викторовна, я еще хотела спросить, у меня эс часто возникают при напряжении спины и грудной клетки, это может быть от хондроза?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-11 22:30
Да, грудной остеохондроз часто усугубляет экстрасистолию. В данном случае речь о патологии сердца не идет.