Аднексит и овуляция, вопрос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему хронический аднексит обостряется каждый месяц только после овуляции и симптомы (овуляторные боли, просто колющие боли в яичниках, слабость, озноб, температура 37) держатся до самых месячных? Лечение антибиотиками, физио и т. д я проходила и не раз, недавно в больнице лежала по этому поводу. В первую фазу менстр цикла все отлично, но после овуляции опять все симптомы и так каждый месяц. Как овуляция может влиять на это? Не один врач не может объяснить мне почему я так страдаю обострениями аднексита каждый месяц всю вторую фазу менстр цикла. Какая может быть связь? Мазок на флору сейчас очень хороший, инфекций половых и болезней не обнаружено, трансвагинальное УЗИ в норме. При осмотре гинекологом только придатки тяжистые всегда, цитологию сдала, тоже все хорошо. А обострения аднексита продолжаются и именно во время и после овуляции и до самых месячных (Подскажите где искать причины этих обострений, почему связь с овуляцией и что мне требовать от врачей? Мне за 5 месяцев не один врач не помог не лечением не объяснением, у меня уже депрессия и мысли не очень хорошие (не больница, не капельницы ничего не помогало не на грамм. Единственное что только мазок на флору стал хорошим после лечения и всё.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-05 19:18
Здравствуйте. Потому что очевидно - нарушается целостность яичника выходом яйцеклетки и провоцируется воспаление
Платная консультация
Ольга 2017-01-05 19:39
Спасибо за ответ, если действительно так оно и есть, есть ли какой то выход что бы предотвратить воспаление в овуляцию? От аднексита я пролечена тонной антибиотиков. Что можно еще сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-05 19:45
Опять же все очень просто - "сесть" на 3-6 месяцев на ОК - противозачаточные таблетки. И параллельно провести противорецидивную терапию. Все наладится.
Платная консультация
Ольга 2017-01-05 20:00
Вы наверное единственный врач, который ответил коротко, понятно и обнадежил меня. Я тоже постепенно испробовав многое, прихожу к мысли сесть на ОК. Я очень боюсь только побочных эффектов от приема ОК, в побочных эффектах указаны симптомы, которые я испытываю часто просто так (у меня всд с детства) получается что я очень мнительная, эмоциональная натура, возможно ли такой как мне подобрать Ок? Еще можно пару вопросов? Мне необходимо очно обратиться к гинекологу для подбора Ок? И нужно ли перед этим сдавать гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-05 20:02
Спасибо:) Я искренне рада, что могу Вам помочь.
Подобрать ОК можно всем женщинам:) Сдайте анализы на гормоны, конечно. По ним можно подобрать подходящие Вам ОК. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Если очень накладно материально, то можно не сдавать блок на 21-22 день - достаточно двух других. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова