1
Аднексит, эрозия, кисты
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: 2 межпозвоночные грыжи в поясничном отделе, 2 года назад острый пиелонефрит, недавно поставили ВСД и Арахноидит
Здравствуйте, еще с самого начала полового созревания, как только появились первые регулы (9,5 лет), УЗИ выявляло наличие кист яичников. Это было неоднократно, раза 4 точно. Со временем они рассасывались. Как только стала жить половой жизнь (16 лет) у меня обнаружили эрозию шейки матки. Половой партнер у меня первый и единственный, муж. Эрозию регулярно наблюдают, никаких изменений с ней не происходит. Но часто стало возникать воспаление придатков (1-2 раза в год с регулярной постоянностью). Диагноз уже поставили как хроническое воспаление придатков. Каждый раз лечусь по той же схеме (физио: магнит, ультразвук с ихтиолом; АГТ по схеме с чередованием хлористого кальция или тиосульфата натрия; алое в/м, В1 чередование В6; трихопол в таблетках, иногда прописывают свечи с индометацином/ихтиолом, таблетки интравагинальные флуомизин). Но не проходит и пол года, как все возникает заново, хотя долечиваюсь я полностью, проверяюсь после окончания лечения. Лежала как-то и в больнице. Воспаление протекает довольно вяло, температурой не проявляется, а боль уже стала чуть заметной, поэтому с каждым разом все больше боюсь упустить мимо его наличие. Поскольку у нас с мужем все впервые было, врач не видела смысла проверять меня на половые инфекции. Недавно я уже настояла, так как некоторые и бытовым путем передаются, и я кошатник по жизни, возможно и токсоплазмоз. Результат анализов еще ожидаю. Подскажите, пожалуйста, с чем связано появление аднексита, если я не переохлаждаюсь? А также откуда взялась эта эрозия и частые кисты, которые сами рассасываются.
В дальнейшем планирую забеременеть и боюсь, что на фоне данных заболеваний могут возникнуть проблемы с зачатием, а этого не хотелось бы.
Заранее спасибо, Анна.
Теги: ситилаб тест на коронавирус справка результат
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2016 года

27 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-26 20:39
Здравствуйте! Эрозия может быть псевдоэрозией - она часто возникает у молодых девушек на фоне гормонального становления. Кисты - причина чаще всего в гормонах, потому начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. А на счет аднекситов все же поищите инфекции. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова