Adhd(сдвг) лекарство для ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Добрый день! Моему сыну, 9,5 ле/45kg поставили диагноз ADHD (сдвг). Живём в Швеции. Мальчик учится в обычном, но маленьком классе. Постоянно работаем с психологами, но от них особо помощи нет.
В последнее время он стал агрессивно себя вести и часто злится, провоцирует ссоры и очень много врёт. Это было и раньше, но с этим было проще справляться и родителям и учителям.
У него это "возбуждённо/всем недовольное" состояние обычно длится периодами в неделю-две.
К сожалению наши врачи могут предложить только сильные, рецептурные успокоительные препараты. Но к сожалению в них очень много побочных действий. И они вызывают привыкание.
Врачи дали нам-родителям самим выбрать, если не справляетесь, то давайте ребёнку сильное лекарство!
Возможно нам стоит попробовать более лёгкие успокоительные? На подобие детского ТЕнатена? Или что-то подобное? Лекарство продаётся в России без рецепта, но хочется узнать мнение специалиста. И возможно вы посоветуете какие-нибудь другие, более эффективные лекарства и дозировку.
Заранее благодарна!
Екатерина
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-08 20:51
Здравствуйте, Екатерина.
Тенотен проблему не решит. Это ноотроп, а не психотропный препарат. Если ребенку назначены лекарства, значит ему поставлен психиатрический диагноз и нужна медикаментозная терапия.