Аденойды и

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Нос постоянно днем не дышит, но спит дышит носом. Пошли к лору, следали снимок. Показал гайморит и аденойды 2-3 степени. На сколько это опасно гайморит и аденойды 2-3 стипени. И можно ли обойтись без операции. И чем лучше лечить? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 2 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Гайморит необходимо лечить санацией пазух (пункция и дальнейший туалет носа, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%). Поскольку аденоид достаточно больших размеров стоит подключить местную терапию с глюкокортикостероидами в виде местных аэрозолей (Авамис, Назонекс, Нособек и т. д.) или же промываний придаточных пазух носа электроотсосом ("кукушка").
p. s. Будьте здоровы!