Аденовирус

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
У родственницы обнаружили аденовирус, у нее проявился он в виде поноса. Отец через три дня после контакта с больным также почувствовал недомогание, а потом жар (до 39.5) и симптомы ОРВИ. Я также через 3 дня после контакта с больным почувствовал характерную слабость и легкие признаки ОРВИ (не значительный насморк, тяжесть в трахее/легких.
Начал принимать ацикловир. В анамнезе - частые ОРВИ (2-4 раза в год).
Пожалуйста, посоветуйте, что принимать для того, что бы вирус не прогрессировал, а также, что посоветуете принимать профилактически для моей супруги (супруга на 9 месяце беременности).

Заранее спасибо,
Иван
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 сентября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-10 13:01
Иван! Профилактика любого ОРВИ, это отсутствие контакта с больным пациентом. Поэтому, организуйте свое пребывание вне своей квартиры до 7 дней. Ацикловир на аденовирус не воздействует. Т. к. применяется при лечение герпесвирусной инфекции. При ОРВИ назначаются противовирусные препараты против вирусов, которые вызывают ОРВИ - эргоферон, кагоцел, анаферон. Арбидол. Для беременной можно назначить с профилактической целью препарат Эргоферон. Он разрешен к приему беременным.