Аденомиоз: жанин или визанна.

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Добрый день! Мне 29 лет, не рожала, абортов не было. 3 месяца назад поставили диагноз аденомиоз, врач сказала пить на выбор жанин или визанну. Т. К. Где-то через год планирую забеременеть, какой препарат лучше использовать.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: жанин или визанна что лучше при аденомиозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 июля 2014 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-31 12:24
Здравствуйте! По Вашему желанию. Можно и то, и другое
Платная консультация
Татьяна 2018-09-13 16:32
Здравствуйте.
2 года не получается забеременеть.
Год назад была лапароскопия дермоидной кисты правого яичника, на операции больше проблем не обнаружили.
Через пол года после операции начали появляться боли внизу живота особенно слева, при месячных и осмотре гинеколога боли отдающие в задний проход. Врачи подозревали ретроцервикальный эндометриоз, на УЗИ не видно никаких патологий.
Сейчас тянущие боли почти ежедневные.
Сделала МРТ (Матка находится в положении anteversio anteflexio, по вертикальной оси отклонена влево, тело матки размерами 5*4,8*3.6 см, грушевидной формы с четкими контурами. Полость органа не расширена, деформирована за счет утолщения задней стенки. Отмечается утолщение промежуточного слоя задней стенки матки до 2.1 см с наличием участков гипоинтенсивного сигнала в толще миометрия без четких контуров. Не деформирована, стенки матки одинаковой толщины (толщина передней 1.2 см, задней 1.2 см) Зональная архитектоника матки сохранена, переходная зона в остальных отделах толщиной 0,4 см. Миометрий в остальных отделах имеет однородную структуру, изоинтенсивный МР сигнал, без очаговых образований. Эндометрий толщиной 0,5 см, однородной структуры, для 9 дня цикла развит адекватно, контуры на границе с внутренним мышечным слоем четкие, ровные. Заключение: МР картина узловой формы аденомиоза, Признаки скопления умеренного количества жидкости в полости малого таза)
Врач назначила - таб. Детролекс 1000 по 1т 1 раз в течении месяца, свечи Эндометрин, таб Тромбо Асс 100 мг по 1 т 1 раз месяц. Если боли не пройдут то с нового цикла таблетки тапа Жанин. Планировать беременность сейчас разрешила.
Подскажите пожалуйста
1) Правильно ли назначено лечение?
2) Можно ли планировать беременность в такой ситуации?
3) С таким диагнозом возможно нормальные зачатие беременность и роды?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 16:41
Здравствуйте. Эндометрин в каком режиме?
Платная консультация
Татьяна 2018-09-13 16:43
Свечи эндометрин по 1 на ночь, вагинально 10 шт
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 16:46
Это РАЗОВО? Или в циклическом режиме?
Платная консультация
Татьяна 2018-09-13 16:49
Извините, 10 дней подряд свечи ставить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 16:52
Для вызова месячных? Не поняла схему
Платная консультация
Татьяна 2018-09-13 16:57
Я Вас не понимаю.
Месячные идут в срок.
Я писала Вам выше сообщение про лечение аденомиоза
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 16:58
Татьяна, КАК Вам назначен Эндометрин? Сейчас одноразово 10 дней? Или потом по циклу - например, с 16-го по 25-ый?
Платная консультация
Татьяна 2018-09-13 17:01
Сейчас, 10 дней подряд, по одной на ночь во влагалище. Вот такие свечи - https://topginekolog.ru/bolezni/endometrioz/svechi-endometrin -antikan
Татьяна 2018-09-13 17:05
Вот такие свечи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 17:06
Татьяна, Вы ответите мне на вопрос или нет? ОДИН раз? Или это на КАЖДЫЙ цикл?
Платная консультация
Татьяна 2018-09-13 17:09
Пока что 10 свечей подряд, и таблетки Детролекс и Тромбо Асс месяц. Это все
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 17:10
Фух, разобрались наконец:)
Смотрите, Вам было бы лучше для планирования как раз в циклическом режиме. Когда овуляция?
Платная консультация
Татьяна 2018-09-13 17:14
Хорошо что мы друг друга поняли)
Овуляция обычно на 14 дц. Плюс минус 1 день может быть
Сейчас у меня 10 дц.
Татьяна 2018-09-13 19:42
Дело в том что меня беспокоят постоянные ноющие боли, с последней овуляции и до сегодняшенго дня только один день живот не болел. Я бы хотела как можно быстрее начать какое то лечение что бы снять боль.
Как лечше мне приминять эти свечи?Это лечение поможет снять боль?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 19:53
Это лечение не от боли. Но оно применимо в отношении Вашей проблемы. И на нем можно планировать, принимая Эндометрин после овуляции
Платная консультация
Татьяна 2018-09-13 19:59
Спасибо.
1)Какую схему приема вы советуете?
2)Как избавится от боли?
3)Если начать принимать свечи на 10 дц то как это может повлиять на планирование?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 20:01
Татьяна, все детальные схемы назначения - в режиме приватных вопросов или индивидуальных консультаций. Такую опцию сайт предлагает. Благодарю