Аденомиоз в анамнезе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте! У меня в 2019 году была лапароскопия по удалению очагов эндометриоза, в матке и на яичниках, были спайки (в матке и с кишечником), после операции назначили три месяца Силует, затем дюфастон с 11 по 25 день цикла до планируемой беременности, в марте 2021 родила дочь, т. к в анамнезе Аденомиоз 1 степени, с июня 2021 по назначению начала пить Силует 21/7 года, в декабре делала узи и на левом яичнике фолликулярная киста, да и менструация не скудная как должна быть на КОК, раз препарат не подошёл, мне назначили Клайру. При аденомиозе, чтобы не было ухудшений можно обойтись только КОК? Или есть другой эффективный препарат где меньше побочных эффектов? Плюс после родов у меня на ногах появились вены тоненькими ниточками. Подскажите пожалуйста как поддержать здоровье без вреда для организма? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2022 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-10 21:08
Здравствуйте. Эндометриоз - только гормонотерапией. Можно чистый диеногест (Визанна)