Аденомиоз, УЗИ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ранее ставили аденомиоз по УЗИ
Здравствуйте, на УЗИ с 18 лет находят анэхогенный участок в миометрии по передней стенке матки размером 6 мм. С возрастом и от приема гормональных препаратов он не меняется. Год назад делали лапароскопию и гистероскопию. Никаких патологий не нашли, участок этот тоже не нашли. Перед операцией делали УЗИ и врачи точно знали где смотреть.
Мне 27 лет, замужем, беременностей не было, цикл 26-28 дней. Активно планируем 3 года.
Овуляция есть (по УЗИ, тестам), трубы проходимы, муж здоров.
Может ли этот участок влиять на зачатие? Могли ли врачи его не заметить или такое не заметить нельзя? Есть ли смысл повторно делать гистероскопию или это просто моя физиологическая особенность, которая не требует лечения?
Я очень надеюсь получить от вас совет и направление к дальнейшим действиям. К своим врачам идти уже нет сил, гормоны не помогают и никак не влияют на этот участок. Если что-то нужно указать дополнительно, спрашивайте; анализов я много сдавала.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 11:31
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анна 2017-06-09 14:48
Здравствуйте, на УЗИ с 18 лет находят анэхогенный участок в миометрии по передней стенке матки размером 6 мм. С возрастом и от приема гормональных препаратов он не меняется. Год назад делали лапароскопию и гистероскопию. Никаких патологий не нашли, участок этот тоже не нашли. Перед операцией делали УЗИ и врачи точно знали где смотреть. Мне 27 лет, замужем, беременностей не было, цикл 26-28 дней. Активно планируем 3 года. Овуляция есть (по УЗИ, тестам), трубы проходимы, муж здоров. Вопросы:

1) может ли этот участок влиять на зачатие?

2) Могли ли врачи его не заметить при лапаре и гистере или такое не заметить нельзя?

3) Есть ли смысл повторно делать гистероскопию или это просто моя физиологическая особенность, которая не требует лечения?

Я очень надеюсь получить от вас совет и направление к дальнейшим действиям. К своим врачам идти уже нет сил, гормоны не помогают и никак не влияют на этот участок. Если что-то нужно указать дополнительно, спрашивайте; анализов я много сдавала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 19:28
Благодарю за ожидание.
Нет - ответ на все Ваши вопросы. Я не вижу в нем проблемы, честно
Платная консультация
Анна 2017-06-11 23:20
Здравствуйте. Благодарю за ранние ответы, успокоили и дали надежду. У меня ещё несколько вопросов.
1. В период овуляции выскакивают прыщики на подбородке. Является ли это сбоем или это естественный гормональный процесс, который выражение на коже?
2. Опять про овуляцию. Каждый месяц с 10-го дня цикла, как только повышается фертильность, у меня начинается ангина, простуда, герпес на лице. Через пару дней проходит.
Почему так ведёт себя организм? Надо ли с этим бороться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 10:34
Здравствуйте еще раз.
1. Это может быть и естественным процессом.
2. Снижается иммунитет. Честно - так, конечно, в идеале, быть не должно
Платная консультация
Анна 2017-06-21 10:13
Здравствуйте. Опять вопрос. У меня при половом возбуждении начинает болеть влагалище. Не сильно, как будто распирает от прилива крови. Смазки всегда хватает, сухости нет. Боль проходит сразу же после введения члена, но достаточно и пальца. На качество акта не влияет, никого дискомфорта больше нет.
Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-21 10:52
Здравствуйте. А варикозного расширения вен нет?
Платная консультация
Анна 2017-06-21 15:29
Нет, вены не видны, ноги не отекают, не болят. В семье варикоза нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-21 20:20
Нет-нет, именно вен там - варикозного расширения вен малого таза
Платная консультация
Анна 2017-06-21 22:45
Извините, сразу не поняла. Думала, что всё связано. По УЗИ, лапароскопии ничего не находили. Стмптом этот с первого возбуждения, лет с 14.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 13:03
Сложно сказать. Попробуйте обратиться к сексологу на сайте (это больше его профиль), возможно, что-то подскажет