Аденомиоз при планировании беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, планируем с мужем ребенка,10 месяцев назад была замершая б. Принимала 6 месяцев Регулон. Уже три раза лечила уреаплазму 10 в 4. Сдала анализы, но она так и не выличилась, решила, что больше лечить не буду. Решили пробовать зачатие. На 17 день цикла начали болеть груди и низ живота, поясничный отдел, думала, что это перед овуляцией, пробовали зачатие 5 дней. Но живот так и продалжал болеть. Пошла на узи, результаты такие: МАТКА: положение в anteflexio, форма шароидная, длина тела матки 43,2, ширина 53,2, передне-задний размер 41,3. Контуры ровные. Эхоструктура миометрия неоднородная. Передняя стенка матки 13,0мм, задняя стенка 17,0мм. Эндометрий: толщина 10,1 мм, дифференциация с миометрием: нечеткая. Эхостркктура: однородная, характерный для 2 фазы, образования в полости матки: нет. Полость матки: не расширена. Шейка матки: Размеры 33,3*19.7 мм, контуры четкие. Цервикальный канал сомкнут, толщина эндоцервикса 1,4 мм, эндоцервикс: однородной структуры. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: есть, объем 2,2 см. Вены малого таза не расширены. Правый яичник: размеры 31,4*29,8*25,9 мм, объем 12,7 см. Не увеличен, расположен в типичном месте, подвижный, фолликулярный аппарат дифференцируется, доминантный фолликул: нет, объемные образования есть-желтое тело 20,0 мм. Левый яичник 27,4*20,8*19,5 мм, объем 5,9, не увеличен, расположен в типичном месте, подвижный, фолликулярный аппарат дифференцируется, доминантный фолликул: нет, объемные образования: нет. Заключение: Аденомиоз. Теперь я не знаю, что мне делать, стоит ли мне лечение, опасно ли это заболевание? Неужели опять придеться лечиться? Так хочется ребеночка. Помогите расшифровать это узи. Заранее спасибо.
Теги: аденомиоз и беременность, аденомиоз и планирование
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2015 года

1 ответ

На фоне аденомиоза беременность может наступить. Дополнительно лечиться сейчас на надо. Пробуйте.