Аденомиоз. Можно ли пить Клайру 15-20 лет?

Спрашивает: Ната27
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит-пью л-тироксин 4 года по 62,5.
Здравствуйте, год пью Клайру. Диагноз -аденомиоз, поставили год назад по УЗИ. На повторном УЗИ динамика, как говорит врач, хорошая. Во второй половине цикла очень тянет низ живот, бывает мазня на 21-22 таблетках. Нормально ли это? УЗИ от 11.07.2017: форма матки изменена шаровидная длина 50 мм, ширина 53мм, объём 71. Узи от 23.02.2018: форма изменена шаровидная, тело матки -длина 47 мм, ширина - 49мм, объём -54, эндометрий - толщина 3 мм, структура однородная. Миометрий - структура неоднородная диффузно, содержит эндометриоидные гетеротопии. Меня смущает то, что доктор говорит, что я должна принимать Клайру чуть ли не пожизненно. Прав ли врач? Чем чревато приём КОК так долго. Мне 35 лет, двое детей, беременности не планирую. Есть ли какое-то альтернативное лечение аденомиоза?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 18:05
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ната27 2018-04-05 13:26
Здравствуйте, год пью Клайру. Диагноз -аденомиоз, поставили год назад по УЗИ. На повторном УЗИ динамика, как говорит врач, хорошая. Во второй половине цикла очень тянет низ живот, бывает мазня на 21-22 таблетках. 1. Нормально ли это? УЗИ от 11.07.2017: форма матки изменена шаровидная длина 50 мм, ширина 53мм, объём 71. Узи от 23.02.2018: форма изменена шаровидная, тело матки -длина 47 мм, ширина - 49мм, объём -54, эндометрий - толщина 3 мм, структура однородная. Миометрий - структура неоднородная диффузно, содержит эндометриоидные гетеротопии. Меня смущает то, что доктор говорит, что я должна принимать Клайру чуть ли не пожизненно. 2. Прав ли врач? 3. Чем чревато приём КОК так долго(10-15 лет. Мне 35 лет, двое детей, беременности не планирую. 4. Есть ли какое-то альтернативное лечение аденомиоза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-05 14:18
1. Так быть в принципе не должно, но первые 6 циклов организм может привыкать к ОК (Вы не написали, сколько прием).2. Да.3. Ничем.4. К сожалению. Это в любом случае гормоны
Платная консультация
Ната27 2018-04-05 17:22
Огромное Вам спасибо за быстрые и понятные ответы. Удачи Вам!