Аденомиоз матки, гиперплазия эндометрия, поликистозные яичники, параовариальная киста

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня отягощена наследственность по маме(погибла от карциномы тела матки). После 35 лет ежегодно прохожу медосмотр по женски. Осенью 2015г перенесла тяжелый стресс. После этого произошел гармональный сбой. Очень сильно похудела(и продолжаю на фоне хор. Питания). Стала обследоваться и вот весь этот букет(см. Название темы) вылез с июля по данное время, и еще не считая проблемы с правой грудью(очаговый ФАМ?). По поводу гиперплазии принимаю Эпигаллат(нельзя гормоны-порфирия). Направили на кольпоскопию всвязи с: -при гистероскопии не взята биопсия из ц. канала, шейка вся покрыта множественными кистами до 10 штук размери до 9мм.,отечна и увеличена. +повторить цитологи (прошлая от июня2016) или взять биопсию. Врач по кольпоскопии посмотрев, сказала, что пока возьмет цитологию, т. к шейка вся закрыта и очень кровоточит при надавливании. А потом по результатам будет видно. Подскажите, пожалуйста, лучше удалить все кисты и прижечь область шейки или, я слышала в сложных случаях проводят кононизацию шейки? Или же, ести атипии не будет по анализу(у меня сейчас дисплазия шейки), ничего не предпринимать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-12 11:19
Здравствуйте. Если атипии не будет, то ничего не предпринимать. С такими кистами живут годами спокойно.Удачи Вам.