Аденомиоз и ПКЯ, возможна ли беременность

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз, ПКЯ
Здравствуйте, Елена Викторовна! Хотим планировать беременность. В анамнезе аденомиоз, поликистоз яичников. Более 2 лет пила ярину. Раннее нерегулярный цикл. После отмены ок, опять задержка. Тест отриц, хгч 13. Беременности нет. Смогу ли я забеременеть? У нас 3 детей, был 1 аборт. Какие анализы нужно сдавать? И нужно ли дополнительное лечение при сбое цикла? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-30 10:55
Здравствуйте. Вы пишите "в анамнезе". А сейчас какой диагноз?
Платная консультация
Марина 2018-04-30 10:58
Спасибо, Елена Викторовна, за такой быстрый ответ. Извините, может неправильно "выразилась" И сейчас такой же диагноз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-30 11:03
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2018-04-30 11:08
Мне стоит дождаться месячных, для сдачи анализов? Или надо вызывать их? Промежутки между циклами раннее доходили до 2-3 месяцев. И если вдруг за это время я забеременнею, возможно ли выносить ребенка с аденомиозом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-30 11:08
Олеся, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Марина 2018-04-30 11:11
Конечно, извините.
1. Нужно ли вызывать месячные? Или ждать их?
2. Возможно ли благополучно выносить и родить здорового ребенка с диагнозом аденомиоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-30 11:13
1. Если задержка уже длительная, то стоит начать с УЗИ. Посмотреть, что с эндометрием. Если тонкий - нарастить, вызвать месячные и потом уже что-то решать. Или вариант второй - сдать все на задержке.2. Да.
Платная консультация
Марина 2018-04-30 11:16
Спасибо вам большое за консультацию, Елена Викторовна!