Аденомиоз: гормонам - нет?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Синдром Жильбера Витилиго Мигрень Лактазная недостаточность Синдром раздражённого кишечника
Здравствуйте!
Мне уже лет 15 регулярно по результатам УЗИ ставят диагноз аденомиоз (структура миометрия диффузно-неоднородная, с участками повышенной и пониженной эхогенности). Каждый раз врачи настаивают на применении гормональных препаратов, от которых у меня учащаются головные боли, либидо падает до нуля, ощущение постоянной отечности и апатии. Без гормонов тоже есть проблемы: во второй половине цикла болезненная грудь (терпимо), три дня до месячных побаливает живот, иногда поясница, сократился цикл (иногда скачет от 18 до 31 дня). На мой взгляд неприятных ощущений от гормонов больше. Фактически от них ПМС станет постоянным. Помогите понять чем я рискую, если гормоны принимать не буду.
Заранее спасибо за ответ)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-22 22:14
Здравствуйте! вы рискуете тем, что симптоматика усугубится
Платная консультация
Светлана 2019-10-22 22:34
На данный момент симптоматика значительно легче, чем негативные последствия от гормонов. Значит ли это, что стоит начать их пить только тогда когда вред от гормонов будет меньшим злом?
А это может никогда не произойти, потому что в течение этих 15 лет я родила 2 детей (без проблем с зачатием), также без проблем прошло грудное вскармливание, кроме того уровень моих гормонов в норме.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-23 09:12
Возможно пока у Вас эндометриоз не сильно развит и можно действительно не принимать пока гормоны