Аденомиоз 2 степени и беременность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! По результатам УЗИ (сентябрь 2015 г.) поставлен диагноз генитальный эндометриоз 2 ст. Комментарий: форма матки округлая, контуры четкие ровные, размеры не увеличены. Эхогенность миометрия средняя, расширенные внутриматочные сосуды не выявлены, структура не однородная, мелкозернистая, по задней стенке субмукозно гипоэхогенное включение 0,52*0,46 см без акустической тени, по передней стенке субмукозно гипоэхогенное включение 1,0*1,0 см. Толщина М-эха не увеличена. Эндометрий имеет четкие, ровные контуры, средней эхогенности, структура обычная. В полости матки без дополнительных включений.
Сдавала анализы на гормоны в декабре 2014 года. На 21 день цикла результат по прогестерону - 14,6 нмоль/л. Эстрадиол - 289 пг/мл.
Анализы на ТТГ, СТ4, Ат-ТПО, тиреоглобулин сдавала в мае 2015, все в норме.
Вопрос: можно ли планировать беременность в ближайшие пару месяцев? Гинеколог назначил Тазалок и утрожестан (утрожестан принимать опасаюсь, т. к. у отца и бабушки по маминой линии был диагностирован рак) и сказал, что препятствий для беременности нет. Первые роды были в марте 2010 года, беременность протекала нормально.
Заранее благодарю вас за помощь!
Теги: аденомиоз 2 степени и беременность
Категория: Гинеколог

1 ответ

Беременность планировать можно. Взаимосвязи между утрожестаном и раком у родственников никакой нет.