Аденомиоз

Спрашивает: Римма Комягина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ФИБРОЗНО КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ, УЗЛОВОЙ ЗОБ(НЕБОЛЬШОЙ УЗЕЛ)лечение никакого нет только наблюдение.
Здравствуйте! Хотелось бы узнать при диагнозе аденомиоз и наружный эндомитриоз, может ли беременность улучшить мое положение. На данный момент стоит спираль, но я так понимаю что ее необходимо удалить. У меня трое сыновей хотелось бы дочь, но не во вред здоровью, а наоборот. Болей при месячных нет, обильные с долгой темной "мазней", вплоть до следующих месячных, цикл почти стабильный плюс минус 2 дня. Боли возникают сразу после окончания месячных, конкретнее ее обильной части.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-09 12:17
Здравствуйте! Эндометриоз не является противопоказанием к беременности. Вопрос в том, наступит ли она. Если гормональные сбои на фоне аденомиоза незначительные, то можете пробовать. Сейчас современная медицина считает, что женщинам с аденомиозом даже НУЖНО беременеть, так как беременность и период лактации-это время, когда аденомиоз останавливается в развитии и даже возможен регресс. Здоровья Вам!