Аденома предстательной железы

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: ИБС, холецистит калькулезный.
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Жалобы на частое мочеиспускание и ложные позывы. УЗИ предстательной железы: размеры 54х58х57 мм, форма округлая, капсула местами нечеткая, включения-множест гиперох включения дальше непонятно. Заключение: Аденома предстательной железы осложненная (непонятно -кальку.) простатитом. Уролог в отпуске, к хирургу по записи через неделю. Подскажите насколько все серьезно, нужна ли операция или можно все медикаментозно полечить для облегчения состояния. Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

10 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-11 16:27
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи с бакпосевом, сдать кровь на ПСА, выполнить урофлоуметрию. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Борис 2017-04-11 19:25
Спасибо за скорый отклик! Завтра попробуем сдать ОАМ и спросим про урофлоуметрию, так как ПСА у нас в районе не делают, возможно и это обследование не делают. А везти 80-летнего в область очень далеко. У нас и уролог приезжает с другого района 2 раза в неделю.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-11 20:09
Ужас (я про доступной медицинской помощи). По результатам анализов, которые получится сдать, можете отписаться мне.
Платная консультация
Борис 2017-04-13 10:39
Добрый день! Сегодня сходили к врачу, сказал что анализ мочи нормальный. Назначил пить длительно доксазозин 1 таблетку в день по утрам. Дополнительно сказал не пить другие лекарства от давления(отец гипертоник, принимал ежедневно ко-перинева), так как доксазозин снижает давление. Подскажите, этого одного лекарства достаточно будет? А то очень часто рекламируют витопрост, простамол? Наслышаны про омник. Очень ждем ответа. Спасибо!
Борис 2017-04-13 10:41
Извините, есть дополнение. Назначение дал хирург.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-13 12:16
Здравствуйте. Я бы рекомендовал принимать омник 0,4 * 1раз в стуки, так как он меньше всего влияет на давление. Дополнительно пока ничего не нужно.
Платная консультация
Борис 2017-04-13 12:44
Денис Сергеевич! Пить будем омник-это однозначно! Отец гипертоник. Если пить омник, значит надо продолжать пить свои ежедневные лекарства от давления(ко-перинева, индапомид, кардиомагнил и панангин)? Они друг другу не будут мешать? Сами понимаете: с врачами у нас напряженка. Хотелось бы и давление под контролем держать. Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-13 14:41
Омник принимать вместе с сердечными препаратами.
Платная консультация
Борис 2017-04-13 15:53
Извините, сердечные это кардиомагнил и панангин? Спасибо!