Удаление аденомы пищевода

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ, ГПОД
Здравствуйте. У меня такая ситуация 2 года назад обнаружили полип взяли биопсию (железистый полип желудка с фовеолярной гиперплазией) через пол года контроль (гиперпластический полип) контроль через пол года (тубулярно -ворсинчатая аденома) через месяц пошла на удаление и после того как удалили оказалось что это просто складка (фрагмент слизистой оболочки пищеводного типа с очаговым лимфоматозом стромы) какие мои действия? Контроль раз в год и выбросить дурные мысли из головы или как? Помогите разобраться с этими анализами. Почему все они разные результаты
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-25 11:00
Кристина! Тактика по наблюдению за полипами в органах пациента заключается в динамическом наблюдении 1 раз в 6 месяцев. Если наблюдается рост и изменения в области полипа, то обязательно его удаляют. В вашем случае поступили правильно. Полип оказался доброкачественным образованием желудка. Вы должны сохранить наблюдение после операции 1 раз в 6 месяцев. Если в последующем времени не будет отрицательной динамики, то осмотр 1 раз в год или по показаниям (наличие жалоб со стороны желудка).
Платная консультация
Кристина 2016-10-25 16:42
Спасибо за ответ) ещё вопрос самая точная биопсия это уже после удаления? А то я себя накручиваю сильно вдруг плохо проверили или что то ещё, всегда разные анализы просто
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-25 17:15
Кристина! Для подтверждения состояния желудочной ткани, показана биопсия. При ФГДС видели одно. А биопсия -осмотр на клеточном уровне кусочка желудка, дал самый правильный ответ.