Аденома гипофиза: операция или лечение

Спрашивает: Мнир
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Добрый день. Мне 65 лет. На данный момент прошел полное исследование в Краевой клинической больнице № 2 (СКАЛ) в эндокринологическом отделении в Краснодаре. Поставили диагноз: аденома гипофиза. В рекомендациях было сказано, что необходимо наблюдаться и делать регулярно МРТ гипофиза, чтобы наблюдать над активностью. Это вывод эндокринолога. Нейрохирург также сказал об отсутствии показаний к операции. Визуально признаков акромегалии нет, поля зрения нормальные. Прикладываю выписной эпикриз о проведенных исследованиях, а также исследование гипофиза. При необходимости готов выслать копию диска МРТ по состоянию на 24.03.2017 г. для более подробного изучения. Есть также МРТ за ноябрь 2012 г., если необходимо для отслеживания динамики роста аденомы гипофиза. Врач, который проводил КТ и МРТ посоветовала не ждать снижения углов зрения и выявления признаков акромегалии, а все-таки сделать операцию в ближайшее время. Хотел бы ваш совет: стоит ли делать операцию или все-таки наблюдаться и проводить регулярные исследования гипофиза, а также углов зрения каждые 3 месяца? Мнения врачей противоположные, а я не хочу ждать критических последствий или даже утраты зрения. С надеждой на понимание и внимание. Спасибо.

С уважением, Алиев
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 апреля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-23 11:28
Здравствуйте. Я считаю, что данные размеры аденомы являются показанием к хирургии. Если она будет расти дальше (а нижний край ее уже возле хиазмы), зрение начнет ухудшаться в ближайшее время.