Аденома аденогипофиза

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. У моей жены, при МРТ исследовании головы в 2011 году было выявлено:
«Гипофиз обычно расположен. В полости турецкого седла определяется овальное жидкостное образование, размером 7х5х11 мм (сагиттальный х вертикальный х поперечный). Образование отдавливает аденогипофиз книзу и кзади. Переднезадний размер гипофиза 10мм, вертикальный 3мм, поперечный 18мм. Его ткань имеет нормальные характеристики сигналов.
После внутривенного введения контрастирующего препарата (ОМНИСКАН) на серии динамических срезов и на отсроченных срезах очагов паталогического накопления контраста или отставания контрастирования не отмечается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Интраселлярная арахноидальная киста, с объемным воздействием на аденогипофиз. Убедительных МР-признаков микроаденомы гипофиза не выявлено. »
После этого мы ежегодно делали контрольное МРТ исследование. Динамики не было, но после последнего исследования в декабре 2018года:
«……. После внутривенного введения контрастирующего препарата (ГАДОВИСТ) на серии динамических срезов и на отсроченных срезах определяется очаг отставания контрастирования в правой половине аденогипофиза, размером 3х3мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки аденомы правой половины аденогипофиза. Интраселлярная арахноидальная киста, с объемным воздействием на аденогипофиз. »
Хотелось бы узнать, чем грозят нам эти изменения и что необходимо делать.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 января 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-13 11:01
Здравствуйте. Аденома гипофиза может повышать пролактин, и соответственно будет нарушение менструального цикла, возможна лактация. Учитывая то, что размеры контрастирования минимальны, можно провести лучевую терапию на Кибер Ноже.