Аденокарцинома. Лечение - бикалутамид?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Здравствуйте, Денис Сергеевич.
Прошу Вас проконсультировать по вопросу правильности назначенного лечения: в ноябре 2017 г. моему папе был поставлен диагноз Аденокарцинома простаты сТ2b/cN0/cM0/стадия II, индекс Глисона 7 (3+4) ПСА =7 нг/мл, ТРУЗИ: 35 см3 ПСА = 7нг/мл. Сцинтиграфия - данных за специф. Очаги гиперфиксации в костной ткани не выявлены. Назначен бикалутамид в дозе 50 мг. Через 3 месяца ПСА снизился на 1,9 нг/мл. Лечащий врач на консультации сказал, что ждал результата ПСА=0 и увеличил дозу бикалутамида до 150 мг. Через 3 месяца ПСА = 1,5 нг/мл. Жалоб пока папа никаких не высказывает, болей нет, с мочеиспусканием тоже все в порядке пока.
По Вашему мнению, лечение назначено верное? Что из препаратов можете рекомендовать Вы в данной ситуации?
Спасибо.
Теги: бикалутамид отзывы пациентов которые прошли курс лечения
Категория: Уролог
Добавлен: 30 августа 2018 года

6 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-08-30 13:43
Здравствуйте. Это достаточно старый препарат. Я бы рекомендовал уколы золадекс 3,6. Делается он раз в 28 дней.
Платная консультация
Елена 2018-08-30 13:55
Спасибо за внимание к проблеме и быстрый ответ.
Почему Золадекс не назначает лечащий врач? Действительно ли об эффективности лечения судят по уровню ПСА и он должен быть равен 0?
Этот препарат можно получить бесплатно?
Елена 2018-08-30 14:02
Извините, я еще добавлю: у папы аденома гипофиза, облучение в 1982 г. Это может быть противопоказанием к применению золадекса?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-08-30 16:33
Этотне противопоказание. На счёт бесплатно - это надо узнавать по месту жительства, где получаете лечение.
Платная консультация
Елена 2018-08-30 17:16
Денис Сергеевич, правильно ли я понимаю, что в нашем случае опухоль устойчива к бикалутамиду и необходимо настаивать на более действенном лечении? Или такой уровень ПСА =1,5 допустим?