Аденокарцинома. G 6(3+3). Какое выбрать лечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Атеросклероз аорты
Здравствуйте, Денис Сергеевич,

Помогите нам пожалуйста с выбором метода лечения.

Моему отцу (63года) ПСА 7,31. По результатам биопсии поставили диагноз С61 Злокачесвтенное новообразование предстательной железы (ОСНОВНОЙ) Клин. Описание: Злокачественное новообразование предстательной железы

Прилагаю результаты:
1. Биопсии (апрель 2017)
2. МРТ малого таза с контрастированием (декабрь 2016)
3. ТРУЗИ (август 2016)

Биопсия:

Протокол исследования (апрель 2017г.)
Микро: №1-железисто-мышечная гиперплазия с очаговой метаплазией эпителия;
№2-железисто-мышечная гиперплазия
№3- ацинарная аденокарцинома, сумма Глисона 6(3+3), G1, площадь поражения 50%, четких признаков периваскулярной и периневральной инвазии не выявлено
№4-в материале фрагмент фиброзно-жировой ткани,
№5- ацинарная аденокарцинома, сумма Глисона 6 (3+3) , G1 , площадь поражения 60%, четких
признаков периваскулярной и периневральной инвазии не выявлено, железисто-мышечная гиперплазия,
очаговая лимфоидная инфильтрация;
№6-ацинарная аденокарцинома, сумма Глисона 6(3+3), G1, площадь поражения 20%, четких признаков
периваскулярной и периневральной инвазии не выявлено, железисто-мышечная гиперплазия;
№7-в материале фрагмент фирброзно-гладкомышечной ткани с единичными атрофичными железами;
№8-железисто-мышечная гиперплазия;
№9-железисто-мышечная гиперплазия,
№10-железисто-мышечная гиперплазия с очаговой метаплазией эпителия;
№11-железисто-мышечная гиперплазия;
№12-железисто-мышечная гиперплазия;

Заключение
Морфологическая картина высокодифференцированной карциномы с градацией по шкале Глисона 6(3+3)
, G1, железисто-мышечной гиперплазии.

8550/3

Остеосцинтиграфию скелета не выполняли.
В настоящее время отец принимает профлосин.

Спасибо!
С уважением, Ольга
Теги: ацинарная карцинома предстательной железы сумма глисона 6 3 3
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 22 мая 2017 года

8 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-05-22 11:29
Здравствуйте. В данном случае наиболее предпочтительнее выполнить радикальное лечение: лапароскопическая или робот-ассистированнаяпростатэктомия. Более подробно могу проконсультировать Вас по телефону: 89104656262
Платная консультация
Ольга 2017-05-23 11:59
Большое Спасибо, Денис Сергеевич, за такой быстрый ответ!

Извините пожалуйста, как срочно необходимо делать данную операцию? (есть ли 1-2мес.?)
Дело в том, что мы еще не встали в очередь на оперцию, в связи с оформлением документов.

И если выполнить роботассистированную операцию (Да Винчи) необходимо ли будет делать лимфаденэктомию?

Спасибо
С уважением, Ольга
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-05-23 12:23
Срочность умеренная, так как это не быстро прогрессирующая онкология. В Вашем случае лимфаденэктомия не показана, так по данным номограмм низкий онкологический риск.
Платная консультация
Ольга 2017-05-23 12:49
Большое спасибо! Хорошо!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-05-23 15:10
Пожалуйста. При желании- оставляйте свой отзыв.
Платная консультация
Ольга 2017-08-22 14:31
Добрый день, Денис Сергеевич!

Операцию папе еще не сделали.

ПСА:

2014г. - 7.7

2016г. (август) - 14,98

2016г. (декабрь) - 12,69

2017г. (апрель) - 18,2

2017г. (июнь) - 14,27

2017г. (июль) - 14,6

1. Скажите пожалуйста, папа боится делать радикальное лечение из-за последствий.
В его случае есть ли альтернатива малоинвазивная (более "щадящая")? Чтобы сохранить железу.

2. Врач сказал, что в нашем случае можно и так жить, наблюдая.
Насколько это опасно для папы?

3. И если папа все же решится на простатэктомию, есть ли время до нового года?

4. Нужно ли повторять биопсию?

5. Есть ли какое-либо лекарство которое нужно пить сейчас, чтобы тормозить рост опухоли, пока не решились на лечение?

Папа сейчас пьет профлосин и использует прополисные свечи, пьет прополисную воду, нет ли от них вреда?

Результаты сцинтиграфии: ничего не выявлено.

Спасибо!
С уважением, Ольга
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-08-22 15:34
Из щадящей методики можно выполнить сеанс HiFu-терапии. Повторную биопсию делать не нужно. До зимы можно подождать. В качестве терапии можно использовать максимальную андрогенную блокаду (золадекс+касодекс).
Платная консультация
Ольга 2017-08-22 17:22
Большое спасибо за быстрый ответ!