Аденоиды, заложенность носа, риноцитограмма

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите расшифровать анализы. Ребенка на данный момент беспокоит заложенность носа, зуд в носу, глазах, особенно в ночное время, болит горло по утрам. Аденоиды 1-2 степени, миндалины 1-2 степень. Спасибо!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! У ребёнка бактериальный процесс в носу. Не исключаю, что в глотке и носоглотке носительство вирусной инфекции (ВЭБ). Стоило бы сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также на вирус Эбштейн Барра.