Аденоиды у ребенка 4,5 лет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте! Необходимо ли удаление аденоидов у ребенка 4,5 лет 2 степени? Практически всегда дышит ротиком, гнусавый голос, ночной храп. Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить. Наш ЛОР назначал полидекса - 10 дней, затем 1, дней протаргол, параллельно с этим 20 дней маример. Так лечили год назад-облегчение было- ребенок перестал храпеть по ночам, дыхание было спокойное, ровное. В данный момент повторили курс-улучшений нет. Что делать? Помогите!
Теги: аденоиды у ребенка 4 лет
Категория: Лор
Добавлен: 15 февраля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Весьма сомнительно, что у ребенка при постоянном открытом ротике, храпе, гнусавом голосе аденоид 2 ст (скорее всего, там уже степень 3). Если говорить о медикаментозном лечении (орошение носа растворами морской воды, применение местных глюкокортикостероидами (Авамис, например), также хорошо бы было сочетать с физиолечением (матричный лазер).
P. S. Будьте здоровы!