Аденоиды и заложенность носа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор у ребенка 4 лет еще с осени после ОРВИ не проходит нос. Заложен постоянно, иногда высмаркиает сопли то прозрачные, то зеленковатые. Дышит в основном ртом. Думала с приходом лета пройдет, но ребенок все так же хрюкает носом. Были у лора, сказал аденоиды воспалены. Назначал капли (диоксидин гентамицин, миозот, последние не помню), фенкарол и синупрет капли. Пока это все принимали сопли хорошо выходили стал немного лучше дышать, а потом опять. Потом назначил спрей Алертек назо, тоже пока пшикали его дыхание стало чище, перестали опять. Сейчас опять пришли на прием, cказал воспаление назначил Вигамокс в нос, Аллертек и цетрин на неделю. Я уже и сомневаюсь поможет ли, и от чего мы лечимся? Может лучше сделать какое-то обследование или снимок. Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 13 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Аденоид, прежде всего, реагирует на воспалительный процесс, что провоцирует инфекция. Не исключено, что ребенок носитель бактериальной флоры, поэтому и столь частые рецидивы. Сдайте риноцитограмму и мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.