Аденоиды и сильный кашель

Спрашивает: Анна ДВОРЕЦКАЯ
Пол: Женский
Возраст: 4года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, более 5 месяцев девочка 4 лет мучается постоянным насморком и кашлем, то больше, то меньше, были у лора, аллерголога, сдавали много анализов, вывод: аденоиды 3 ст., записались на удаление только на ноябрь 2018г. при условии, что они "не рассосутся", терапия назначенная: назонекс, лимфомиазот, отофаг, цинабсин. Ребенок веселый, активный, зачастую с заложенным носом, но без соплей, кашель периодически влажный, но терпимо. Иногда делаем ингаляции с физраствором. Ждем отпуска на море, чтобы понаблюдать за состоянием ребенка и решить удалять аденоиды или нет. НО вот последние две ночи ребенок резко стала закашливаться мокротой под утро, кашляет почти час, потом ненадолго затихает и вновь кашель (пока не примет вертикальное положение), т. е. видимо по задней стенке из-за аденоидов скапливающая слизь мешает. Не спим уже вторую ночь нормально, и в саду на тихом часе то же самое. Что спровоцировало резкий кашель по ноча непонятно. Как сейчас облегчить ночное состояние ребенка? Пропить антибиотик? Всех компетентных врачей в нашем городе мы обошли, ответ один это аденоиды дают такие реакции, но это я и сама понимаю, но как же облегчить ребенку состояние сейчас?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 мая 2018 года

2 ответа

Dmytro 2018-05-11 09:33
.
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-12 15:08
Добрый день.
Даже если такие симптомы дают увеличенные аденоиды, то нужно исключить аденоидит - воспалительный процесс. Если же он есть (велика вероятность, так как состояние ребенка ухудшилось), то нужно лечение.
Для этого необходимо сделать общий анализ крови, осмотр педиатра.
Всего доброго.