Аденоиды 4 степени, жидкость в ушах. Мнения врачей расходятся

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, дочке 5 лет. 2 года назад обнаружили аденоиды 2 степени. Наблюдались у ЛОРа по месту жительства. Прописывали только промывание, назонекс и тонзилгон. И так 2 года. Но ребёнок год спустя после начала лечения стала храпеть во сне и постоянно дышать через рот. Тоесть лечение не помогало, но ЛОР утверждала, что пока для операции рано, продолжаем лечиться. В итоге ещё год спустя (вот на днях) пошли к платным ЛОРам. Сделали обследование, выявили аденоиды уже 4 степени, слизь в ушках и снижение слуха. Один ЛОР Сказал срочно на операцию! В другой клинике лор сказал, что можно попробовать консервативное лечение. Назначил промывание носа клиническое, из лекарств назначил ринорин, полидекса, зодак. Хотелось бы услышать мнение третьего специалиста, что в нашем случае всё-таки лучше-операция или консервативное лечение? Результаты темпанограммы прилагаются.
Категория: Лор
Добавлен: 18 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У гипертрофии аденоида всего 3 степени. 4-ая приписанная степень сильно преувеличена. Учитывая, осложнения со стороны среднего уха и отсутствия улучшения после медикаментозной терапии ранее, аденоид следует удалять, не задумываясь. Он меньше не станет.