Аденоиды 2-3ст, субфебрильная температура держится 3 мес. 37.2-37.3

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 6 лет 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет, если не считать аденоиды, которые воспаляются в осенне-зимний период.
Здравствуйте, уважаемый Докотор! Подскажите, пожалуйста, что ещё возможно сделать? У ребёнка 6лет 6мес. Субфебрильная температура держится уже 3 мес., как я предполагаю по причине аденоидов 2-3ст, как ставил лор при лечении ещё в мае. Сейчас уже как 2 месяца ремиссия, 3 недели назад было ОРВИ в течении 3-4 дней температура поднималась до 38,5, болело горло и больше никаких других признаков не было! По анализам всё в норме - верхние границы нормы общих анализов. Но в декабре 2016 была пневмония правостор-совсем немножечко - лечили в больнице и дома. А после окончания лечения была субфибрильная температура 4 месяца! 37.4! потом в конце 4-го месяца 36.9. я уже было начала успокаиваться как разболелись аденоидитом и даже глаза гноились и чуть в гайморит не перешло - это было в мае - болели недели 3 с температурой под 39, ну и до сих пор субфибралка. Что ещё можно предпринять? В целом ребёнок здоров - есть аппетит и хорошее настроение, быстро не утомляется. Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 17 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Ребенка необходимо обследовать (сдать мазок из глотки и носа на флору с чувствительностью к антибиотикам, а также кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор и т. д.). Не исключено, что у ребенка бактериальное носительство или хронический тонзиллит в субкомпенсации.