Аденоиды 2-3 степени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Киста печени
Здравствуйте! Ребенку 4 года. Жалобы на постоянное шмыганье носом, как будто ему чтото мешает. До этого был кашель (что бывает часто). Шмыгал носом, сопли из носа не бегут, но когда шмыгает слышно, что они есть. Лечили аквалор, протаргол, ингаляции с амбробене. Затем были на приеме у Лора, сказал аденоиды. Назначил Авамис по 1 пр. 2 мес. Записали на лазер и солевую комнату через 2 недели. Сегодня были на эндоскопическом осмотре. Нос: Отделяемое - слизисто-гнойное во всех носовых ходах. Слизистая носовых раковин - гиперемия. Носовые раковины - отек. Носовая перегородка - по средней линии. Носоглотка: Аденоиды - 2-3 ст(перекрывают просвет хоан на 2/3). Слизистая - гиперемия. Ротоглотка: слизистая - гиперемия. Небные миндалины - 2 ст. Без наложений. Задняя стенка - стекает отделяемое. Гортань: АД: б/перепонка - цела, серого цвета. АС: НСП: серная пробка. Б/перепонка - не видна. Диагноз: хр аденоидит, обострение. Серная пробка слева.
Очень беспокоюсь, что лечение назначено до осмотра и может быть не совсем корректно. Надо ли обращаться повторно к лору для корректировки лечения? Можно ли ходить в солевую комнату и на лазер? Что делать с серной пробкой?
Задаю вопросы, так как врач сказала больше приходить не надо. На вопрос что делать потом с осмотром, сказал просто сохранить.
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 20 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол в детской форме и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Татьяна! 2016-05-22 12:03
А как быть с солевой комнатой и лазером? Можно совмещать с лечением? Надо удалять серную пробку?
Серную пробку необходимо удалить. Солевую комнату и лазер посещать можно.