Аденоидит, повышение иммунитета

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Хронические заболевания: Атопический дерматит, аденоидит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. В сентябре пошли в сад и почти сразу заболели, поставили диагноз острый аденоидит и аденоиды 1ст.,вот уже 2,5 месяца непрекращающийся насморк, две недели назад заболел фолликулярной ангиной. Получается лечимся уже 2,5 месяца, улучшений с насморк практически нет. Антибиотиков уже 4 разных перепробовали. Сдали кровь на иммуноглобулины, сейчас ждём результат. Ребёнок страдает атопическим дерматитом с месяца, диету соблюдаем, антигистаминные препараты принимаем. Сейчас планируем брать мед. Отвод и не ходить в сад до весны. Как быть? Чем можно повысить иммунитет? Сейчас зима, морозы, не можем же ребёнка вообще гулять не выводить?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-29 15:27
Добрый день.
В первую очередь нужно пройти лечение у лора. Затем заняться общим оздоровлением ребенка - питание, витамины, растительные адаптогены. Ну и не ходить пока в садик - главный источник инфекций.
Оля 2016-11-29 15:29
У лора мы уже постоянные пациенты к большому сожалению. А из медикаментов стоит ли что-то давать для повышения иммунитета? Если да, то что? P. S. пропили весь курс бронхомунала и бес толку
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-29 16:06
Из медикаментов пока не нужно давать препараты. У вас сейчас адаптация к садику, ее лучше пережить помягче - с растительными адаптогенами (элеутерококк, солодка), гомеопатия, витамины (комплексные для детей) , закаливание (прогулки в любую погоду).
Если ребенок будет болеть и дома, тогда уже можно сделать общий анализ крови, посев из зева и носа, иммунограмму и подбирать препарат.