Аденоидит

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: аллергический круп в анамнезе
Здравствуйте, после перенесеного обструктивного бронхита уже в самом конце лечения заложило нос без соплей и держится температура 37,2-37,5 с утра до вечера. Прокапали изофру 5 дней, промывания физ раствором, ничего не помогло! Лор при осмотре горла, сказала что аденоиды маленькие и только начинают развиваться, диагноз - аденоидит в начале роста! Я не понимаю, разве у всех детей при начале роста аденоидов держится температура и ребенку не хватает воздуха при вдыхании носом ни днем, ни ночью? И может ли быть такое состояние при росте 16-20 зубов? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 28 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Сдайте риноцитограмму и мазок из носа на флору.