Аденофиброз

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, нашла уплотнение в молочной железе, в обычное время не беспокоит, но при месячных оно немного увеличивается и начинает болеть, делала узи, написали: адено-фиброз. Онкомаркер на рак молочной железы 17. Нужно ли делать биопсию и удалять данное образование?
Теги: воспалительный рак молочной железы
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-28 06:03
Здравствуйте!
Нужно ли делать биопсию и удалять данное образование? - думаю, что тут имелось в виду фиброаденома (доброкачественное образование), которое возникло на фоне гормонального сбоя. Страшного здесь ничего нет, но сдавать на онкомаркер было бессмысленно, так как он и так был бы ложно-положительным при доброкачественной опухоли и воспалительном процессе.
Нужно попросить врач, чтобы для начала сделал пункцию образования для подтверждения. Если все хорошо, то врач спокойно назначит вам лечение, возможно, для начала консервативное, чтобы снять воспалительный процесс, после чего хирургическое.